Archiv 2016


Harmonischer Jahresabschluss 2016 beim
Tischtennis Förderkreis e.V. Pfarrkirchen

Im Rahmen des alljährlichen Weihnachtsturniers zeigten am Sonntag, den 
18.12.2016 die Teilnehmer der Pfarrkirchner Stützpunkt-Truppe nochmals ihr Können an den Tischtennis-Tischen.

In der A1-Klasse im Einzel der Jugendspieler waren diesmal gleich drei Spieler auf Kurs um Platz Eins. Nur das jeweilige Satzverhältnis entschied letztendlich um die neue Rangordnung auf den Podest Plätzen. Hier siegte Elias Hölzl vor Marvin Fischer und Simon Hölzl. Für eine „kleine“ Überraschung sorgte das Abschneiden von Newcomer Lenny Fischer der sich gegen Vereinskamerad Heinrich Sparwasser um Platz Vier durchsetzen konnte.

Im Doppel-Wettbewerb siegten Marvin Fischer/Heinrich Sparwasser vor 
Elias Hölzl/Lenny Fischer und Simon Hölzl mit Partnerin Eva Unterhuber.

In der A2-Klasse Einzel der Schüler siegte Jonas Striegl vor Eva Unterhuber, Richi Kolner und Lisa Unterhuber. Die Mixed-Paarung Jonas Striegl/Lisa Unterhuber gewann diesen Wettbewerb vor Richi Kolner und Eva Unterhuber. 

Für das leibliche Wohl neben den Wettkämpfen sorgte die großzügige Kuchenspende der Familie Hölzl. -„Ein herzliches Dankeschön“!!! 

Über die attraktiven JOOLA Sachpreise des Tischtennis-Shops um TTF-Geschäftsführer Norbert Reinelt freuten sich die Teilnehmer wie alle Jahre ganz besonders. 

Ein weiterer Dank geht ebenfalls an Hallenwart Klaus Barth der wie immer für das nötige Equipment und für den besonderen „Rahmen“ beim TTF sorgte.

Weihnachturnier_A1_Doppel_2016   Weihnachturnier_A1_Einzel_2016

Weihnachturnier_A2_Einzel_2016 Weihnachturnier_A2_Doppel_2016

Weihnachturnier_2016



TTR JOOLA Rangliste Stand: 29.12.2016

1

Pfannenstein Mario

DJK SB Landshut

1765

2

Schibasky Moritz

TTC Eggenfelden

1706

3

Hölzl Elias

TUS 1860 Pfarrkirchen

1492

4

Fischer Marvin

TUS 1860 Pfarrkirchen

1484

5

Hölzl Simon

TUS 1860 Pfarrkirchen

1273

6

Sparwasser Heinrich

TUS 1860 Pfarrkirchen

1249

7

Moschenski Daniel

TUS 1860 Pfarrkirchen

1156

8

Fischer Lenny

TUS 1860 Pfarrkirchen

1153

9

Schreiber Michael

TSV Bad Griesbach

1093

10

Unterhuber Eva

SF Zeilarn

1028

11

Striegl Jonas

SV Julbach

964

12

Unterhuber Leonie

SF Zeilarn

907

13

Unterhuber Lisa

SF Zeilarn

811

 

Lukes Daniel

TTF Pfarrkirchen

----

 

Walter Nik

TTF Pfarrkirchen

----

 

Hillig Maximilian

 

  

 


      
Dezentraler Tischtennis Sichtungslehrgang bei den Sportfreunden Zeilarn


TTF-Sichtungslehrgang_Zeilarn_2016

Sichtlich viel Spaß am Tischtennisspielen zeigten die derzeitigen Nachwuchshoffnungen der SF Zeilarn während der Stippvisite von den beiden TTF-Stützpunktrainerinnen aus Pfarrkirchen. Auf Einladung von Ex-Bundesligaspielerin Edeltraud Wutscher 2.v.r. und Jugendleiter Otto Rothenaicher 2.v.l. konnte man sich hautnah davon überzeugen, wie sehr sich die gesamte Vereinsführung des SF Zeilarn im Jugendbereich engagiert.
Mit durchschnittlich 16 Jugendlichen im Training im Alter von 6 – 15 Jahren ist dem Verein auch in Zukunft sportlich (wieder) allerhand zuzutrauen!!! 


 

TTF-Schulsport_Bad_Birnbach_2016

Herzlichen Glückwunsch an die Grund- und Mittelschule Bad Birnbach 
die mit 2 Gruppen als Schulsport Tischtennis gewählt haben.
Der Dank geht auch an die Sponsoren die die TT-Banden gespendet haben.
v.l. Trainerin Andrea Secerov, Norbert Reinelt TTF, Andreas Asbeck – WEKO WOHNEN
v.r. Rektor Günter Wöhl, Reinhart Steinhuber - Sparkasse Bad Birnbach, 
Klaus Ammer - VR-Bank Bad Birnbach, Eva Seiler - Therme Bad Birnbach
 


 

Ergebnisse der Jugend-Tischtennis-Kreismeisterschaften

 KEM JUAB Ergebnisse 091016405 K

Sieger_KEM_2016 

Sonntag, 09.10.2016 in Bad Füssing

Mit 14 Teilnehmern aus vier Vereinen fanden am 09.10.2016 die Kreismeisterschaften der Schüler/innen, Jungen und Mädchen statt.

erstellt am 09.10.2016

 


 Beliebtes Angebot an Schulen 

Tischtennis bei Ganztagsbetreuung gefragt – Stützpunkt wirbt für Konzept

Lesenswert (1) Lesenswert kommentierenKommentareWeitersagen Weitersagendrucken Drucken Vorlesen

Nachschub an Tischtennisbällen übergaben Norbert Reinelt (li.), Trainerin Andrea Secerova und LAC Vorstand Willibald Bauer (3.v. r.) an Direktor Jürgen Böhm und Arnstorfer Realschüler. − Foto: Machtl
 

Nachschub an Tischtennisbällen übergaben Norbert Reinelt (li.), Trainerin Andrea Secerova und LAC Vorstand Willibald Bauer (3.v. r.) an Direktor Jürgen Böhm und Arnstorfer Realschüler. − Foto: Machtl 

Arnstorf. Bislang steht Tischtennis als Sportangebot in der Ganztagsbetreuung an der Realschule und Mittelschule in Arnstorf, am Tassilo-Gymnasium in Simbach/Inn sowie an der Realschule Pfarrkirchen auf dem Programm. Beim Tischtennis-Stützpunkt Pfarrkirchen kann man sich vorstellen, dass dies weiter ausgebaut wird.

Der Tischtennissport "mausert" sich im Landkreis zum Renner in den Schulen und öffnet damit den Zugang der Heranwachsenden zu den Vereinen. Dieser Sport beinhalte vielfältige Bewegungselemente, stärke die Konzentration und wecke den sportlichen Ehrgeiz, sagt Norbert Reinelt, ein Initiator dieser Neuerung in Sachen Tischtennis-Sport. Mit seiner Trainer-Gruppe des Bayerischen TT-Verbandes am Stützpunkt Pfarrkirchen erreichte er jüngst erste Erfolge und wurde in eine höhere Leistungskategorie eingestuft.

"Tischtennis ist eigentlich ein idealer Sport für Mädchen", so Reinelt. Viele Vereine wären froh, wenn Schülerinnen zunächst am Schulsport Tischtennis teilnehmen und sich dann in den umliegenden Vereinen und Mannschaften engagieren würden. Mit Trainerin Andrea Secerov steht in Arnstorf eine hochkarätige Spielerin als Betreuerin und Motivatorin bereit.

Damit es nicht am nötigen Equipment fehlt, überbrachte Reinelt als Koordinator der Tischtennisaktivitäten im Landkreis jede Menge Bälle-Nachschub. Er appellierte an die Eltern, Kindern diesen Sport über die Schulangebote zu ermöglichen. − cm

 

 


 


 

2. Bezirksranglistenturnier Niederbayern Jugend/Schüler B
Bezirk Niederbayern

Teilnehmer + Ergebnisse vom 05.06.2016

Konkurrenzen
 Q-TTRoffen fürTerminTTRTeilnehmerErgebnisse
Jugend Einzel Jahrgänge 1999 bis 2001 keine freie Meldung So. 05.06. 09:30 Uhr ja Teilnehmer Ergebnisse
Schüler B Einzel Jahrgänge 2004 und 2005 keine freie Meldung So. 05.06. 09:30 Uhr ja Teilnehmer Ergebnisse
Mädchen Einzel Jahrgänge 1999 bis 2001 Niederbayern So. 05.06. 09:30 Uhr ja Teilnehmer Ergebnisse
Schülerinnen B Einzel Jahrgänge 2004 bis 2005 Niederbayern So. 05.06. 09:30 Uhr ja Teilnehmer Ergebnisse

 


 

TTR JOOLA Stützpunktrangliste Stand: 08.05.2016

 

1

Pfannenstein Mario

SG Wörth a.d.Donau

1754

2

Schibasky Moritz

TTC Eggenfelden

1619

3

Hölzl Elias

TUS 1860 Pfarrkirchen

1493

4

Fischer Marvin

TUS 1860 Pfarrkirchen

1468

5

Haufellner Sebastian

FC Roßbach

1384

6

Haufellner Stefan

FC Roßbach

1345

7

Hölzl Simon

TUS 1860 Pfarrkirchen

1256

8

Haufellner Alexander

FC Roßbach

1185

9

Sparwasser Heinrich

TUS 1860 Pfarrkirchen

1175

10

Moschenski Daniel

TUS 1860 Pfarrkirchen

1127

11

Fischer Lenny

TUS 1860 Pfarrkirchen

1117

12

Schreiber Michael

TSV Bad Griesbach

1051

13

Unterhuber Eva

SF Zeilarn

938

14

Maier Markus

TUS 1860 Pfarrkirchen

921

15

Eitzlmaier Lena

TSV Simbach am Inn

859

16

Laumer Alina

TSV Massing

856

17

Unterhuber Leonie

SF Zeilarn

853

18

Haberger Anita

TSV Massing

838

19

Maier Tobias

TUS 1860 Pfarrkirchen

826

20

Laumer Hannah

TSV Massing

772

21

Unterhuber Lisa

SF Zeilarn

755

22

Lukes Daniel

TTF Pfarrkirchen

----

23

Walter Nik

TTF Pfarrkirchen

----

24

Hillig Maximilian

 

 

 



 



Abschneiden unserer "Minis" beim Verbandsentscheid 2016

Jungen-Altersklasse I (2003/2004)

Daniel Lukes Platz 13

Jungen-Altersklasse II (2005/2006)

Maximilian Hillig Platz 9


 

 

Zwei niederbayerische Titel bei der Tischtennis Mini Meisterschaft gingen

an den Nachwuchs vom Tischtennis Förderkreis e.V. Pfarrkirchen.

Am vergangenen Sonntag fand der Bezirksentscheid der Tischtennis Minimeister in Arnstorf statt,
wobei sich die qualifizierten Youngsters aus der Kreisstadt hervorragend in der niederbayerischen Tischtennis Szene behaupten konnten.
In der Altersklasse I (Jungen 11-12 Jahre) setzte sich Daniel Lukes nach einem „überragenden“ Endspiel gegen seinem Kontrahenten aus Passau überraschend klar mit 3:0 Sätzen durch und darf sich nun als neuer niederbayerischer Meister auf  bayerischer Ebene versuchen.
Im Gleichschritt tat es ihm Vereinskamerad Maximilian Hillig (Altersklasse II, 9-10 Jahre) gleich.
Noch als Vizemeister bei den Kreismeisterschaften in Bad Füssing, schaffte Maximilian Hillig nun gleich den Sprung ganz nach oben aufs Sieger-Treppchen und hat nun ebenfalls  das „Ticket“ zur Bayerischen Meisterschaft in Wackersdorf gelöst.


 


 

Ergebnisse vom 2. Kreisranglistenturnier der Schüler und Jugend am

13.03.2016 in Arnstorf

Jungen

  1. Fischer Marvin - TuS 1860 Pfarrkirchen
  2. Hölzl Simon - TuS 1860 Pfarrkirchen
  3. Ganghofer Jakob - TTC Eggenfelden
  4. Loher Tobias - LAC Arnstorf

Schüler B

  1. Fischer Lenny - TuS 1860 Pfarrkirchen
  2. Bachmaier Felix - LAC Arnstorf
  3. Schied Jonas - LAC Arnstorf

 

 

Ergebnisse 1. Bezirksranglistenturnier Niederbayern Jugend/Schüler
Bezirk Niederbayern vom 27.02.2016 in Plattling

1.Platz

Neudecker Fabian

TTC Oberschneiding

9:0

2.Platz

Schanzer Johannes

TV Hauzenberg

8:1

3.Platz

Schröger Matthias

DJK Altdorf

6:3

4.Platz

Schibalsky Moritz

TTC Eggenfelden

6:3

5.Platz

Hölzl Elias

TUS 1860 Pfarrkirchen

5:4

6.Platz

Dünnbier Johannes

TV Hauzenberg

4:5

7.Platz

Reiter Kilian

TTC Eggenfelden

3:6

8.Platz

Pfeffer David

SV Kirchberg i.Wald

3:6

9.Platz

Eder Benedikt

TSV Siegenburg

1:8

10 Platz

Luger Felix

TV Hauzenberg

0:9

 

1.Platz

Fechtner Luca

TTC Eggenfelden

5:1

2.Platz

Godovaciuc Titus

TSV Oberalteich

4:2

3.Platz

Weber David

TTC Plattling

4:2

4.Platz

Amann Johannes

DJK SV Furth

4:2

5.Platz

Haberer Dorian

TSV 1924 Spiegelau

3:3

6.Platz

Moschenski Daniel

TUS 1860 Pfarrkirchen

1:5

7.Platz

Bründl Jonas

TSV Oberalteich

0:6

 

Ergebnisse 1. Bezirksbereichsranglistenturnier Niederbayern Ost Jugend/Schüler
Bezirk Niederbayern am 14.02.2016 in Roßbach

1.BBRLT_2016_Jungen

Jugend 

Platz 1

Bürgermeister Janik

TTC Fortuna Passau

Platz 2

Dünnbier Johannes

TV Hauzenberg

Platz 3

Hölzl Elias

TUS 1860 Pfarrkirchen

Platz 4

Pfeffer David

SV Kirchberg i. Wald

Platz 5

Reiter Kilian

TTC Eggenfelden

Platz 6

Luger Felix

TV Hauzenberg

Platz 7

Lang Tobias

TSV Grafenau

Platz 8

Hölzl Simon

TUS 1860 Pfarrkirchen

Platz 9

Sparwasser Heinrich

TUS 1860 Pfarrkirchen

Platz 10

Neukirchinger Mathias

DJK Haselbach

Platz 11

Loibl Aron

SV Kirchberg i. Wald                                        

Schüler A

Platz 1

Kopf Tobias

SpVgg Teisnach

Platz 2

Weber David

TTC Plattling

Platz 3

Haberer Dorian

TSV 1924 Spiegelau

Platz 4

Fechtner Luca

TTC Eggenfelden

Platz 5

Moschenski Daniel

TUS 1860 Pfarrkirchen

Platz 6

Engl Benedikt

SpVgg Teisnach

Platz 7

Mihaly Miroslav

TSV Grafenau

Platz 8

Thaler Yannik

DJK-SG Schönbrunn am Lusen

Platz 9

Stemplinger Toni

TV Hauzenberg

Platz 10

Edler David

TTC Fortuna Passau

Platz 11

Schreiber Michael

TSV Bad Griesbach

Platz 12

Altmann Leon

SpVgg Teisnach



Rottaler TT- Nachwuchshoffnungen aus Roßbach,
Eggenfelden und Pfarrkirchen im "Bruderduell" in der 1. Jungen Bezirksliga

 Abschlusstabelle Saison 2015/16

 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
  1 TTC Fortuna Passau 8 7 0 1 61:28 +33 14:2
  2 TTC Eggenfelden 8 6 0 2 59:28 +31 12:4
  3 FC Roßbach 8 4 0 4 46:44 +2 8:8
  4 TuS 1860 Pfarrkirchen 8 3 0 5 33:55 -22 6:10
  5 TTC Plattling 8 0 0 8 20:64 -44 0:16

 


 

Ergebnisse 1. Kreisranglistenturnier  Jugend/ Schüler am 24.01.2016 in Rotthalmünster

Jungen

1.      Fischer Marvin                        TuS 1860 Pfarrkirchen

2.      Reiter Kilian                             TTC Eggenfelden

3.      Hölzl Simon                              TuS 1860 Pfarrkirchen

4.      Sparwasser Heinrich              TuS 1860 Pfarrkirchen

Schüler A

1.      Märkert David                        TTC Eggenfelden

2.      Schoger Ludwig                      TTC Eggenfelden

3.      Moschenski Daniel                TuS 1860 Pfarrkirchen 

4.      Schreiber Michael                  TSV Bad Griesbach

 


 

 

 

Einladung nach Pfarrkirchen zu den 4. Sparkassen-Tischtennis-Open

 



 Archiv 2016 Deinen Freunden im VZ zeigen.
20
 Archiv 2016 Ihren Kontakten auf Xing zeigen.
20
 Archiv 2016 Deinen Freunden auf MySpace zeigen.
26




Anzahl Beitragshäufigkeit
328805

gerade Online

Aktuell sind 12 Gäste und keine Mitglieder online

Copyright